O prefeito de Cuiabá, Emanuel Pinheiro (PMDB) nomeou mais de 170 pessoas em cargos comissionados no Executivo Municipal. A publicação saiu no Diário Oficial de Contas publicado na última terça-feira (17).
Leia também:
Sob pressão por cargos, Emanuel Pinheiro defende cautela nas nomeações de segundo escalão
Conta da lista o ex-secretário de Saúde do Estado Jorge Lafetá, que geriu a pasta durante o governo Silval Barbosa (PMDB), e agora será diretor-geral na Empresa Cuiabana de Saúde Pública. Wilton Coelho Pereira, que foi vice-prefeito de Walace Guimarães, em Várzea Grande, foi nomeado assessor estratégico na Secretaria Municipal de Governo e Comunicação (SMGC). O mandato de Walace e Wilton foi cassado em 2015 por denúncias de caixa 2.
Aparecem ainda na lista nomes como do ex-vereador Oséas Machado, lotado como adjunto de Governo e Relações institucionais, e do líder comunitário Joanil da Costa Silva, adjunto de Relações Comunitárias, pasta reformulada por Emanuel, que tende a ter mais autonomia na interlocução com os bairros.
Na Secretaria Municipal de Obras Públicas, Júlio Cesar Paes de Barros Malheiros foi nomeado secretário adjunto de Infraestrutura. Ele é irmão do presidente da Câmara Municipal de Cuiabá, Justino Malheiros, e filho do ex-deputado João Malheiros, que concorreu como vice na chapa de Mauro Mendes.
Confira abaixo a lista de nomeações:
Secretaria Municipal de Governo e Comunicação:
Oseas Machado de Oliveira - Secretário Adjunto de Governo e Relações Institucionais DGA-01
José Roberto Amador - Secretário Adjunto de Comunicação DGA-01
Jonail da Costa Silva - Secretário Adjunto de Relações Comunitárias DGA-01
Anne Christina Medeiros de Souza - Diretora Administrativa e Financeira DAS-02
Oziane Alves Rodrigues - Diretora de Jornalismo DAS-02
Fausto Alberto Olini - Diretor de Publicidade e Marketing DAS-02
Flávia Castro de Carvalho Couto Gardin - Diretora de Atos e Decretos DAS-02
Suely Maria de Pinho Canelas - Assessora Técnica DAS-03
Nádia Cristina da Costa - Assessora Técnica DAS-03
Lenise de Oliveira - Assessora Técnica DAS-03
Jonair dos Santos Nascimento - Assessor Técnico DAS-03
Valdemir de Oliveira Silva - Assessor Técnico DAS-03
Hermelindo Jose Belo Filho - Assessor Técnico DAS-03
Michel Alvim da Silva - Assessor Técnico DAS-03
Cláudio dos Santos Figueiredo - Assessor Técnico DAS-03
Bruna Almeida - Assessora Técnica DAS-03
Ademir Ferlim - Assessor Técnico DAS-03
Angélika Campos Assaóka - Assessora Técnica DAS-03
Everson Antônio Sampaio Meira - Assessor Técnico DAS-03
Thais Aparecida Boaventura - Assessora Técnica DAS-03
Dalma Beatriz Correa Costa e Silva - Assessora Técnica DAS-03
Marcelo Jose da Silva Figueiredo - Assessor Técnico DAS-03
Maria Fernanda Ferri Calabria Amara - Assessora Técnica DAS-03
Rafaela Gomes Caetano - Assessora Técnica DAS-03
Ana Paula Soares - Assessora Técnica DAS-03
Max Cardoso Baia - Assessor Técnico DAS-03
Tamires Jose Ferreira - Assessor Técnico DAS-03
Marcos Elisio Vergeiro - Assessor Técnico DAS-03
Sebastião Ferreira Filho - Assessor Técnico DAS-03
Tamires Marcon Vachetini - Assessor Técnico DAS-03
Marilene dos Santos Marchese - Assessora Técnica DAS-03
Regina Márcia Carvalho de Figueiredo - Assessor Técnico DAS-03
Erika Laino - Assessora DAS-04
Alessandra Barbosa da Silva - Assessora DAS-04
Bruno Vicente da Silva Lima - Assessor DAS-04
Luis Antônio Alves - Assessor DAS-04
Vardecir Silva Costa - Assessor DAS-04
Mara Lucia Fávero de Barros - Assessora DAS-04
Airton da Silva Souza - Assessor DAS-04
Mônica Jabur Souza - Assessora DAS-04
Gabriel Augusto Metello Otto - Assessor DAS-04
Natalício Arcanjo Gomes - Assessor DAS-04
Glauton Ninomyia - Assessor DAS-04
Edivaldo Alves Santana - Assessor DAS-04
Eurides Antero da Silva - Assistente I DAS-05
Valéria da Cruz - Assistente I DAS-05
Sandra Mara Haenisch - Assistente I DAS-05
Rosangela Helena de Albuquerque - Assistente I DAS-05
Moacir Figueiredo de Oliveira - Assistente I DAS-05
Morgana de Souza Morais Brito - Assistente I DAS-05
Adriana Cristina Venturoso Aleixo - Coordenadora de Núcleo de Apoio Institucional DGA-03
Débora de Souza Ramos - Coordenadora de Núcleo de Apoio a Primeira Dama DGA-03
Antônio Monreal Neto - Chefe de Gabinete do Prefeito DGA-01
Pamela Talita Coutinho Muramatsu Bini - Assessora Estratégica DGA-03
Claudia Rodrigues Assunção - Assessora Estratégica DGA-03
Wilton Coelho Pereira - Assessor Estratégico DGA-03
Liliane Port - Assessora Executiva DAS-02
Clausi Aparecida Oliveira Barbosa - Assessora Executiva DAS-02
Anderson Henrique Zaniolo - Assessor Executivo DAS-02
Secretaria Municipal de Habitação e Regularização Fundiária
Erivelto Vieira Nunes - Secretário Adjunto de Habitação e Regularização Fundiária DGA-01
Edson Fernandes de Moura - Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02
Victor Luciano Souza dos Santos - Diretor Técnico de Projetos DAS-03
Rodrigo Oliveira de Arruda Sá - Diretor Técnico de Regularização Fundiária DAS-03
Rui Fernandes - Diretor Técnico de Habitação DAS-03
Luciana Gonçalves Parreira de Aquino - Assessor de Apoio Jurídico DAS-03
Helida Costa e Silva - Assessor Técnico DAS-03
Danielle da Costa Caceres - Assessor Técnico DAS-03
Joelma de Souza Siqueira - Coordenador de Mobilização Social DAS-04
Raul Cesar Gonçalves Teixeira - Coordenador de Carteira Imobiliária DAS-04
Ubirajara Perdomo Orrigo Junior - Coordenador de Serviço Social em Habitação DAS-04
Thais Nascimento Fonseca de Moraes Franco - Gerente de Projetos DAS-05
Herinaldo Santana Marim - Assistente I DAS-06
Maria Mariluce de Arruda - Assistente I DAS-06
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Katilúcia Fernanda Albenaz de Moraes - Diretora Administrativa e Financeira DAS-02
Anderson Carvalho de Matos - Diretor Técnico de Coleta de Resíduos Sólidos DAS-03
José Marcos Barbosa - Assessor Especial de Logística e Transportes DAS-03
Pablo Silveira Conte - Assessor DAS-03
Carlúcio de Freitas Borges - Coordenador de Integração Comunitária de Iluminação Pública DAS-04
João Junior Nunes da Silva - Coordenador de Integração Comunitária de Grandes Geradores DAS-04
Na Empresa Cuiabana de Limpeza Urbana:
Juilson Aguiar Albuquerque - Diretor-Geral DGA-01
Rinaldo Antônio Nunes dos Anjos - Diretor-Técnico DAS-03
Patrícia Alves de Oliveira Gomes - Coordenadora Administrativa e Financeira DAS-04
Ivana Cândida Varanda - Assessor de Cemitérios DAS-05
Empresa Cuiabana de Saúde Pública
Jorge de Araújo Lafetá Neto - Diretor-Geral DAS-01
Álvaro Varella - Diretor-Administrativo DGA-01
Danielli Denise dos Santos - Assessora Técnica DAS-02
Douglas Alcântara Gonzaga - Gerente de Planejamento e Finanças DAS-03
Patrícia Gavenda Rodrigues de Souza - Gerente de Suprimentos DAS-03
Adriana Silveira Henrique - Pregoeira DAS-03
Secretaria Municipal de Obras Públicas
Júlio Cesar Paes de Barros Malheiros - Secretário Adjunto de Infraestrutura DGA-01
Silvia Regina Lira de Andreato - Secretária Adjunta de Planejamento e Projetos DGA-01
Tieko Arabori Yamamoto - Assessora Estratégica DGA-03
Orozimbo Jose Alves Guerra Neto - Assessor Estratégico DGA-03
Jocimar Araujo Martins - Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02
Didimo da Silva Rodrigues - Diretor de Logística DAS-02
Antônio Cesar de Melo Araújo - Coordenador Transporte e Pátio DAS-04
Marinete Vieira Barros Loyola - Coordenadora de Gestão de Obras DAS-04
Wellington Simoes - Assessor Técnico DAS-03
Karoliny Tomaz de Oliveira - Assessora Técnica DAS-03
Maria Fernanda Esposito Santin - Assessora Técnica DAS-03
Rener Barbosa Nazareno Egual - Assessor Técnico DAS-03
Benedito Leite da Silva - Assessor Técnico DAS-03
Secretaria Municipal de Saúde
Milton Correa da Costa - Secretário Adjunto de Atenção DGA-01
Hercules Moreira Castilho- Superintendência de Controle, Avaliação e Regulação DAS-02
Celio Rodrigues da Silva - Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02
Diretor Técnico do HPSMC DAS-03 Alexandre Freitas
Tercio Antonio de Rezende - Diretor Técnico de Atenção Primária DAS-03
Silvana Maria Ribeiro Arruda de Miranda - Diretor Técnico de Vigilância em Saúde DAS-03
Altayr Paixão dos Santos - Diretor de Logística e Suprimentos DAS-03
Kelluby de Oliveira Silva - Assessor Técnico DAS-03
Janaina Penha Victor da Silva - Coordenador Especial Rede Assistencial Secretaria Executiva do CMS DAS-03
Gilson Guimaraes de Souza - Coordenador Especial Rede Assistencial de Ações Básicas DAS-03
Jocineide Neves de Santana - Coordenador Especial Rede Assistencial Supervisão Regional Leste DAS-03
Talita Medeiros Machado de Oliveira - Coordenador Especial Rede Assistencial Supervisão Regional Rural DAS-03
Darci Silva Carvalho Bezerra - Coordenador Especial Rede Assistencial Saúde Mental DAS-03
Andre Wallace Ferreira - Coordenador Especial Rede Assistencial Geral DAS-03
Carolina Arruda Guimarães - Coordenador Especial Rede Assistencial de Vigilância Sanitária DAS-03
Alessandra da Costa Carvalho - Coordenador Especial Rede Assistencial Centro Controle e Zoonoses DAS-03
Carla Aragao Reis - Coordenador Especial Rede Assistencial Vigilância de Doenças e Agravos DAS-03
Atair Moreira de Souza - Coordenador Especial Rede Assistencial de Contabilidade DAS-03
Sandra Maria Gonçalves da Anunciação - Coordenador Especial Rede Assistencial de Orçamento DAS-03
Maricilva Modesto de Oliveira - Coordenador Especial Rede Assistencial Policlínica do Pascoal Ramos DAS-03
Cassiano D'Cristian da Silva Juliani - Coordenador Especial Rede Assistencial Técnica do Gabinete DAS-03
Sonia Araujo de Amorim - Coordenador Especial Rede Assistencial Administrativa do HPSMC DAS-03
Marcia Aparecida Quatti - Coordenador SAE DAS-04
Kelly Fernanda Gonçalves - Coordenador de Contratos DAS-04
Joze Adriana Martins - Coordenador Administrativo DAS-04
Danielle Cristina da Silva - Coordenador de Execução Financeira DAS-04
Iolanda Costa Reze- Coordenador de Apoio jurídico DAS-04 nde
Wesley Vilela da Silva - Coordenador de Desenvolvimento Humano DAS-04
Frances Oliveira de Arruda Loiola - Coordenador de Programas Especiais DAS-04
Nadja Virginia Sartoreli Campos - Coordenador do Centro de Especialidade Médicas DAS-04
Jascimeiry dos Santos Oliveira - Coordenador de Logística e Suprimentos DAS-04
Doramy Souza e Silva de Araujo - Gerência CAPS II DAS-05
Claudia Gomes Neves Loiola - Gerência Médico Hospitalar e Medicamentos DAS-05
Joao Augusto Padua Salas - Gerência de Manutenção DAS-05
Joelma Gomes Tito - Gerência Administrativo da Assessoria de Apoio Jurídico DAS-05
Gabriel Jesus dos Santos Oliveira - Gerencia de Gestão de Desempenho DAS-05
Marcos Antonio Ferraretto - Gerência de Patrimônio DAS-05
Valdinazia Silva Oliveira - Gerência de Faturamento DAS-05
Joelil da Guia Paula Metelo - Gerência de Logística DAS-05
Walquiria Aparecida Gayva Pires - Assistente I DAS-06
Hiani da Cruz Barros Rodrigues - Assistente I DAS-06
Izaias Rodrigues de Souza - Assistente I DAS-06
Karla Patricia Leite Moreno - Assistente I DAS-06
Secretaria Municipal de Planejamento
João Henrique Paiva - Secretário Adjunto DGA-01
Sônia Regina Albuquerque Taveira de Arruda - Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02
Elba Espindola dos Santos - Diretor Especial de Convênio DGA-03
Silvina Maria dos Anjos - Assessor Especial de Planejamento DAS-02
Jorge Szablewski - Assessor Especial DAS-02
José Paulo Pires de Miranda - Assessor Técnico DAS-03
Kleberson Benedito de Amorim Nunes - Coordenador de Execução Orçamentária DAS-03
Nathalia da Silva e Silva - Coordenador Técnico de Convênio DAS-03
Welida Carvalho das Neves - Coordenador de Acompanhamento de Convênio DAS-03
Suzy Darlen Taques - Gerente Financeiro DAS-05
Ana Paula de Almeida Nascimento - Assistente de Convênio/Técnico DAS-04
Luci Nete de Magalhães - Assistente de Convênio/Técnico de Acompanhamento DAS-04
Lucas de Moura - Assistente I DAS-06
Procuradoria Geral do município
Ricardo Francisco Dias de Barros - Procurador Geral Adjunto DGA-01
Luiz Antônio Araújo Junior - Procurador Chefe de Assuntos Administrativos e Legislativos DGA-03
Cezar Fabiano Martins de Campos - Procurador Chefe Fiscal DGA-03
Rodrigo Ribeiro Verão - Procurador Chefe Judicial DGA-03
Evandro Marcus Paiva Machado - Procurador Chefe de Patrimônio Público DGA-03
Ana Paula Morelli de Sales - Procurador Chefe de Assuntos Fundiários, Ambientais e Urbanísticos DGA-03
Lilian Paula Alves Modesto da Costa - Procurador-Coordenador do NAGEF – Núcleo de Atuação em Grandes Execuções Fiscais DAS-02
Francisca Pereira Tardin - Chefe de Gabinete da Procuradoria Geral DAS-03
Juliana Oliveira Moura - Assessor DAS-03
Aline Maria Barros Silva - Assessor DAS-03
Alessandra Vieira de Moraes Brandão - Assessor DAS-03
Maria Eduarda Monteiro Correa da Costa e Silva - Assessor DAS-03
Natasha de Almeida Andreo - Diretor da Dívida Ativa DAS-02
Nestor Cardoso Leal Neto - Diretor Administrativo e Financeiro DAS-02
João Odemar Gattass Júnior - Assistente I DAS-06
Adailton Pireli Costa - Assistente II DAS-07