Olhar Direto

Quinta-feira, 18 de abril de 2019

Notícias / Picante

Divisão do poder

Câmara define composição de comissões e líder leva CCJ; veja composição

Da Redação

08 Fev 2019 - 06:00

Foto: Rogério Florentino Pereira/Olhar Direto

Vereador Lilo Pinheiro presidirá CCJ

Vereador Lilo Pinheiro presidirá CCJ

Os vereadores cuiabanos definiram a composição de todas as Comissões Permanentes do Parlamento Municipal. A formação dos grupos será publicada na próxima semana no Diário Oficial de Contas. No total, o Parlamento Cuiabano possui 15 comissões permanentes. A composição delas foi definida mediante debate com as lideranças partidárias com representatividade no Legislativo. A Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), vista como uma das principais, ficará sob o comando do vereador Lilo Pinheiro (PRB), líder do prefeito no Parlamento.   
 
Confira abaixo a formação completa dos grupos:
 
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Lilo Pinheiro (PRB)
Vice-Presidente: Juca do Guaraná (PCdoB)
Membro: Wilson Kero Kero (PSL)
Suplentes:
Vereador: Renivaldo Nascimento (PSDB)
Vereador: Sargento Joelson (PSC)
Vereador: Chico 2000 (PR)
 
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA:
Presidente: Marcelo Bussiki (PSB)
Vice-Presidente: Chico 2000 (PR)
Membro: Orivaldo da Farmácia (PRP)
Suplentes:
Vereador: Wilson Kero  Kero (PSL)
Vereador: Vinicius Hungney (PP)
Vereador: Dilemário Alencar (PROS)
 
COMISSÃO DE TRANSPORTE E URBANISMO
Presidente: Mario Nadaf (PV)
Vice-Presidente: Sargento Joelson (PSC)
Membro: Justino Malheiros (PV)
Suplentes:
Vereador: Marcrean Santos (PRTB)
Vereador: Diego Guimarães (PP)
Vereador: Clebinho Borges (DC)
 
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO:
Presidente: Luis Cláudio (PP)
Vice-Presidente: Mario Nadaf (PV)
Membro: Marcos Veloso (PV)
Suplentes:
Vereador: Marcrean Santos (PRTB)
Vereador: Diego Guimarães (PP)
Vereador: Adilson Levante (PSB)
 
COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL:
Presidente: Ricardo Saad (PSDB)
Vice-Presidente: Drº Xavier (PTC)
Membro: Toninho de Souza (PSD)
Suplentes:
Vereador: Justino Malheiros (PV)
Vereador: Sargento Joelson (PSC)
Vereador: Chico 2000 (PR)
 
COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE:
Presidente: Juca do Guaraná (PTdoB)
Vice-Presidente: Dilemário Alencar (PROS)
Membro: Marcrean Santos (PRTB)
Suplentes:
Vereador: Felipe Wellaton (PV)
Vereador: Vinicius Hungney (PP)
Vereador: Sargento Joelson (PSC)
 
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA:
Presidente: Juca do Guaraná (PTdoB)
Vice-Presidente: Marcos Veloso (PV)
Membro: Drº Xavier (PTC)
Suplentes:
Vereador: Felipe Wellaton (PV)
Vereador: Diego Guimarães (PP)
Vereador: Clebinho Borges (DC)
 
COMISSÃO DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DO MUNICÍPIO E AGROPECUÁRIA:
Presidente: Vinicius Hungney (PP)
Vice-Presidente: Dilemário Alencar (PROS)
Membro: Toninho de Souza (PSD)
Suplentes:
Vereador: Marcrean Santos (PRTB)
Vereador: Diego Guimarães (PP)
Vereador: Orivaldo da Farmácia (PRP)
 
COMISSÃO DE TRABALHO E ADMINISTRAÇÃO: 
Presidente: Wilson Kero Kero (PSL) 
Vice-Presidente: Justino Malheiros (PV) 
Membro: Dilemário Alencar (PROS)
Suplentes:
Vereador: Vinicius Hungney (PP)
Vereador: Lilo Pinheiro (PRP)
Vereador: Clebinho Borges (DC)
 
COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR:
Presidente: Toninho de Souza (PSD)
Vice-Presidente: Vinicius Hungney (PP)
Membro: Marcrean Santos (PRTB)
Suplentes:
Vereador: Ricardo Saad (PSDB)
Vereador: Juca do Guaraná (PTdoB)
Vereador: Marcelo Bussiki (PSB)
 
COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, CULTURA E PATRIMÔNIO HISTÓRICO:
Presidente: Clebinho Borges (PSC)
Vice-Presidente: Dilemário Alencar (PROS)
Membro: Drº Xavier (PTC)
Suplentes:
Vereador: Diego Guimarães (PP)
Vereador: Vinicius Hungney (PP)
Vereador: Sargento Joelson (PSC)
 
COMISSÃO DE TURISMO:
Presidente: Chico 2000 (PR)
Vice-Presidente: Wilson Kero Kero (PSL)
Membro: Toninho de Souza (PSD)
Suplentes:
Vereador: Felipe Wellaton (PV)
Vereador: Juca do Guaraná (PTdoB)
Vereador: Mario Nadaf (PV)
 
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Presidente: Marcos Veloso (PV)
Vice-Presidente: Sargento Joelson (PSC)
Membro: Clebinho Borges (DC)
Suplentes:
Vereador: Lilo Pinheiro (PRB)
Vereador: Dilemário Alencar (PROS)
Vereador: Orivaldo da Farmácia (PRP)
 
COMISSÃO DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO:
Presidente: Orivaldo da Farmácia (PRP)
Vice-Presidente: Renivaldo Nascimento (PSDB)
Membro: Felipe Wellaton (PV)
Suplentes:
Vereador: Diego Guimarães (PP)
Vereador: Vinicius Hungney (PP)
Vereador: Toninho de Souza (PSD)
 
COMISSÃO DE AMPARO A CRIANÇA, ADOLESCENTE E IDOSOS
Presidente: Dilemário Alencar (PROS)
Vice-Presidente: Luis Claudio (PP)
Membro: Marcelo Bussiki (PSB)
Suplentes:
Vereador: Marcos Veloso (PV)
Vereador: Ricardo Saad (PSDB)
Vereador: Drº Xavier (PTC)

Mais Picantes

Sitevip Internet