Olhar Direto

Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Notícias / Política MT

​Cuiabá tem 728 candidatos à Câmara dos Vereadores; veja lista completa

da Redação - Isabela Mercuri

21 Set 2020 - 11:51

Foto: Rogério Florentino/Olhar Direto

​Cuiabá tem 728 candidatos à Câmara dos Vereadores;  veja lista completa
Setecentas e vinte e oito pessoas competem pelas vinte e cinco cadeiras da Câmara de Vereadores de Cuiabá, na eleição que acontece no dia 15 de novembro de 2020. Os nomes estão divididos em vinte e seis partidos, no entanto, de forma desigual. Enquanto o Patriota, por exemplo, tem 40 candidatos, o Partido da Causa Operária (PCO) tem apenas um.

Leia também:
Rede Sustentabilidade garante apoio a Euclides Ribeiro em disputa ao Senado

Vale lembrar que a eleição para vereadores é proporcional. Portanto, não necessariamente os mais votados são eleitos. Funciona assim: segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), “os votos computados são os de cada partido ou coligação2 e, em uma segunda etapa, os de cada candidato”.

Desta forma, aplicam-se os chamados ‘quociente eleitoral’ e ‘quociente partidário’. O eleitoral é definido pela soma do número de votos válidos (votos de legenda e votos nominais, excluindo-se os brancos e os nulos), dividida pelo número de cadeiras em disputa. Apenas partidos isolados e coligações que atingem o quociente eleitoral têm direito a alguma vaga.

O quociente partidário é o resultado do número de votos válidos obtidos, pelo partido isolado ou pela coligação, dividido pelo quociente eleitoral. O resultado corresponde ao número de cadeiras a serem ocupadas.

Se sobrarem vagas, divide-se o número de votos válidos do partido ou da coligação, conforme o caso, pelo número de lugares obtidos mais um. Quem alcançar o maior resultado assume a cadeira restante.

Depois dessas etapas, verifica-se quais são os mais votados dentro de cada partido isolado ou coligação. Disso decorre a importância de se pensar a conveniência ou não de formar coligações.

Veja a lista de candidatos em Cuiabá, em cada partido:

Republicanos

38 Candidatos


1 Berenice Da Silva Lima
2 Cristiane Aparecida Godim
3 Edjane Brito Garcia Botelho Da Silva
4 Elicéia Loureiro Trindade
5 Maria De Fátima Da Conceição
6 Gláucia Helena Silva Martins
7 Janete Auxiliadora Soares De França
8 Mirian Paes De Barros
9 Alizângela De Souza
10 Nilda Lopes Da Costa
11 Patrícia Gláuria De Araújo Campos
12 Silvia Maria Papi Santana
13 Antonio Carlos Ramos Pinto
14 Admilson Antonio De Assis
15 Abemael Costa Melo
16 Edenir Pereira Da Silva
17 Claudiney De Oliveira Vieira
18 Devair Rodrigues Ribeiro
19 Luiz Fernando Guimaraes De Amorim
20 Eduardo Victor Magalhães
21 João Carlos Josetti
22 João Aldair Rodrigues
23 Julio Cesar Maia Pereira
24 Laercio Barbieri
25 Ledevino Da Conceição
26 Marcos Antonio Ribeiro Da Cruz
27 Marcelo Pires De Souza
28 Hélio Santuches Medina
29 Nelson De Faria
30 Odair Ribeiro Da Silva
31 Paulo César E Silva
32 Munir Kassem Fares
33 Welson Mesquita De Oliveira
34 Claudir Santos Da Rocha
35 Rubens Dias Da Silva
36 Hirto Pereira Paim
37 William Costa Campos
38 Aroldo Santana De Oliveira
 
PP 

25 Candidatos

01 Admir Conceição Mendes
02 Alex Rodrigues
03 Angelita Rondon Fortes
04 Carla Rondon Fortes
05 Dayanne Priscilla Zark Borges
06 Demilson Nogueira Moreira
07 Dulcelina Gonçalves Ferreira
08 Edisantos Santana Ferreira De Amorim
09 Greice Maria Nunes Fares
10 Handerson De Arruda Amorim
11 Izaque Do Nascimento Rosa
12 Jamilson Adriano De Souza
13 Jeany Ziebell
14 Kytinês De Almeida Lopes
15 Larissa Cardoso De Oliveira Gonçalves Silva
16 Lindaura Pereira Ramos
17 Luis Claudio De Castro Sodrê
18 Marcos Da Silva Albuquerque
19 Marcrean Dos Santos Silva
20 Maria De Fátima Costa Campos
21 Marleusa De Jesus Pereira Da Silva
22 Maurelio De Lima Batista Ribeiro
23 Orivaldo Julio Alves
24 Taiana Caroline Dos Santos Pinto
25 Tiarlis Alves De Souza
 
PDT

29 Candidatos

01 Emanuel Mussa Amui Pinheiro
02 Amarantha Tatys Pereira Pinto
03 Andrea Schwarz Santos
04 Anderson Barbalho Ribeiro
05 Julio Cezar Da Silva Mato
06 Yasmim Rocha Da Silva
07 Marilda Fátima Giraldelli
08 Viviane Cristina Cantarella
09 Rauny Alves De Oliveira
10 Mauricio Dias De Mendonça
11 Everson Da Silva Jesus
12 Marcelo Terra
13 Valdemir Rodrigues Pascoal
14 Jocineia Neves De Arruda
15 Edivaldo Rocha Dos Santos
16 Auro Elias Fernandes Da Silva
17 Robertino Francisco Sobrinho
18 Lourenço Jose Franzon Celestini
19 Rustison Pedroso
20 Jenifer Da Silva Gavilan
21 Carlos Queiroz
22 Diogo Peixoto Botelho
23 Fernando Metello Bellido
24 Jemima Camardo De Souza
25 Luciana Aparecida Nascimento
26 Quezia Capelari
27 Giliane Taina Alves Da Cruz
28 Vanusa Silva Menezes
29 Kamila Laet Moreira
 
PT

28 Candidatos


Aldi Gomes
Alexandre Blanco Rodrigues Oliveira
Antonia Marta Rocha
Antonia Vanda Souza
Antonio Carlos De Oliveira
Antonio Domingos Da Silva
Benedito João De Santana
Claudionilton Cardoso
Chirlei Pereira Dos Santos
Cristian Fernando Oliveira Mota
Dejanira Angelina Da Silva
Denilson Darc Silva De Oliveira
Edna Luzia Almeida Sampaio
Fabio Matos Silva
Gabriel Henrique Carmos E Silva
Germânio De Araujo
Henio Pinto De Arruda
José Alves De Miranda
Marcos Viana
Maria Da Conceição Santos Cortez
Nelson Amaro Da Silva
Robinson Cireia De Oliveira
Telma Severina Dos Reis Rodrigues
Urbano Ribeiro Dos Reis
Valdina Da Silva Ferreira
Valter José Sandro Faria
Adenize Izadora Pinto
Thiago Rodrigues De Souza
 
PTB

26 Candidatos


Abel Jesus De Arruda Filho
Adevair Batista Cabral
Ailton Batista De Jesus
Celia Regina Mazzer Cunha
Cely Maria Auxiliadora De Almeida
Cleide Da Silva Oliveira
Cristiane Aparecida Da Silva
Emilly Iris Moraes Cunha
Euripedes Teixeira De Matos
Everaldo De Oliveira
Jadiel Telles Da Silva Ramos
Joelton Sandro Candido De Oliveira
Juliana Saturno Miranda
Marcelo Leite
Marcio Neris Da Silva
Marcos Roberto Alves Dantas
Marcus Fabricio Nunes Dos Santos
Misael Oliveira Galvão
Nelson Ferreira De Barros
Odiena Gonçalves De Azevedo
Renato Alsemo Vilela
Santina Felicia Gumuliauskis De Souza
Valdivino Tavares Alves De Arruda
Wemerson Teodoro De Souza
Kelem Tatiane Hellebrandt Dos Santos
Edson Leite Da Silva
 
MDB

30 Candidatos


Adalberto Augusto Cavalcante Da Silva
Ana Francisca Bezerra
Angela Maria Soares
Bruno Cardoso Maiolino
Claudenice Maria Da Silva De Siqueira - Tuca Do Canjica
Daniele Cristina Dos Santos
Edmirco Batista De Souza
Eliane Abreu Lima, Nome Na Urna: Eliane Abreu,
Fernando Luis Nazario, Nome Na Urna: Fernando Fléxa
Gustavo Padilha Pinto Silva
Hilton Paes De Barros, Nome Na Urna: Xô Mano,
Jorge Gabriel Ramires Junior, Nome Na Urna: Prof. Jorginho
Kennedy Rodony De Jesus Marques, Nome Na Urna: Kennedy Marques
Luiz Artur De Oliveira Ribeiro, Nome Na Urna: Luluca Ribeiro
Luiz Henrique Senff, Nome Na Urna: Luiz Henrique
Lídio Barbosa, Nome Na Urna: Juca Do Guaraná Filho
Naira Josiane Franzoi, Nome Na Urna: Naira Franzoi
Norma Moraes Garcia Campos, Nome Na Urna: Norma Garcia
Oséas Machado De Oliveira, Nome Na Urna: Oséas Machado
Ralf Rodrigo Viegas Da Silva, Nome Na Urna: Ralf Leite
Rhaiany Sella Gama De Araujo, Nome Na Urna: Rhay Sella
Roberto Miranda Pita, Nome Na Urna: Beto Pita
Rogério Ramos Varanda, Nome Na Urna: Rogério Varanda
Sebastião Rodrigues De Oliveira, Nome Na Urna: Oliveira Númerona
Sérgio Tadashi Adaniya Junior, Nome Na Urna: Sérgio Tadashi
Thaís Daniela Tussolini De Almeida, Nome Na Urna: Dra. Thaís
Varleidi Araújo Rocha, Nome Na Urna: Varley,
Viviane Ellen Ribeiro De Oliveira Assis, Nome Na Urna: Vivianeellen
Wagner Vinícius De Lima, Nome Na Urna: Wagner Vinícius
Waldemir Alves Pereira, Nome Na Urna: Pi Waldemir Alves
Walter Maria De Arruda, Nome Na Urna: Walter Arruda A Voz Dos Bairros
 
PSL 

38 Candidatos

1 - Nilce De Souza Delgado Filha, Nome De Urna: Nilce Delgado
2- Ana Maria Batista Nelson, Prof. Ana Maria Prima
3 - Jucelma Oliveira Da Silva Grance; Jucelma Oliveira 
4 - Conciele Da Cruz Pedroso; Conciele Pedroso Bombeiro Civil
5- Simone Assis Vieira
6- Raissa Dos Santos Reinaldo Da Silva
7- Eliane Silva Ribeiro
8- Luceni De Souza Santana
9- Maria Das Graças Alves Baltazar, Graça Reiki
10- Rosa Ferreira De Souza; Rosinha
11- Edna Maria Cezar
12- Neiry Aparecida Silva; Neiry Ojeda
13- Luís Cláudio De Magalhães; Luiz Ba.
14- Valdivino Da Silva; Valdivino Xunxo
15- Odair Orozimbo Medeiros; Odair Medeiros
16- Marcos Nunes De Paula,
17- Edson Rocha Farias
18- José Cezar Nascimento (Cezinha Nascimento)
19- Antônio Jaeder Costa Dos Santos (Sô Antônio)
20- Paulo Vieira De Melo
21- Waldevino Alves De Jesus (Divino Alves)
22- Antônio Carlos De Souza Santos (Baianinho)
23- Luís Amós Da Veiga Roque (Luis Amos Roque)
24- Emídio Antônio De Souza
25- Agnaldo Pereira De Souza (Cel Bombeiro Agnaldo Pereira)
26- Ewerton Aparecido Moreira Salgado (Weto Salgado)
27- Ruy De Souza
28- João Batista De Oliveira (Jb)
29- Rosiney Alves De Oliveira
30- Valdemir Bernardino Da Silva (Valdemir Mm)
31- Paulo César Macedo (Paulo Macedo)
32- Adilson Azevedo Da Costa (Adilson Costa)
33- Luiz Carlos Pereira Wesner
34- João Batista Benevides Da Rocha
35- Davi Almeida
36- Paulo Cesar Gomes Do Carmo
37- José De Lima Araújo Queiroz
38- Marcos José Da Silva (Marcos Morenno)
 
Rede

18 Candidatos


Wania Grácia Amorim Lima
Lailda Graziela Oliveira Dutra
Gisele Dos Santos Barbosa
Brenda De Arruda Moleda
Marcia Beatriz De Jesus
Wanderleia Aparecida De Arruda Mattos (Leia Mattos)
Mirian Arabela Da Silva Serrano
Andréa Paula De Alencar Zanco
Adilson Damião Da Silva Cruz
Almir Sebastião Ribeiro De Souza (Almir Arquiteto)
Gilvan Bispo Santiago
José Do Carmo De Moraes Arruda (Pantaneiro Sangue Azul)
Heber Jorge De Farias (Prof. Jorge Farias)
Mauro Ferreira Dos Santos (Mauro Marceneiro)
Kellen Arthur Preza Nogueira (Arthur Nogueira)
Vanderlei Florêncio Da Silva (Vanderlei Florêncio)
Eron Nunes Cabral, Masculino (Eron Cabral)
Rêmolo Claudio Abbas De Carvalho (Rêmolo Personal)
 
Podemos

37 Candidatos


1) Jamaira Manueli Proença Amorim Nome Para Urna: Jamaira Proença
2) Rosangela Marques Da Silva Almeida - Nome Para Urna: Rosangela
3) Raquel Gonçalves Da Silva Benetoli - Nome Para Urna Raquel Do Quilombo
4) Maria Francisca Silva - Nome Para Urna Bia Calmom
5) Ediana Tanara De Oliveira - Nome Para Urna: Ediana Thanara
6) Célia Regina Silva Paixão - Nome Para Urna: Célinha Paixão
7) Cláudia Avelino Nóia - Nome Para Urna: Cláudia Nóia
8) Terma Maria De Moraes Silva Delgado - Nome Para Urna: Telma Delgado
9) Edinete Ferreira Guimarães De Moraes - Nome Para Urna: Edinete Guimarães
10) Kerle Santana Da Silva - Nome Para Urna: Kerle Santana
11) Maria José De Oliveira Arruda - Nome Para Urna: Professora Mazé
12) Adamara Nascimento Bueno San Martin - Nome Para Urna: Adamara San Martin
13) José Correa Miranda - Nome Para Urna: José Miranda
14) Alessandro Ramos - Nome Para Urna: Alessandro Ramos
15) Anderson Amaral Rosa - Nome Para Urna: Anderson Amaral
16) Carlos Francisco Rodrigues Da Costa - Nome Para Urna: Prof. Carlinhos
17) Cremário Souza Benevides - Nome Para Urna: Mario Benevides
18) Eduardo Francisco Da Silva - Nome Para Urna: Eduardo Braga
19) Helder Falcão De Arruda - Nome Para Urna: Helder Falcão
20) Ivan Dos Santos Silva - Nome Para Urna: Ivan Santos
21) José Carlos Da Silva - Nome Para Urna: Zé Carlos Renascer
22) José Menezes De Siqueira - Nome Para Urna: Menezes Da Farmácia
23) Jozan Diego Nunes Aprino Rocha - Nome Para Urna
24) Maicon Aparecido Da Silva - Nome Para Urna: Maicon Aparecido
25) Neres Alves Das Neves Júnior - Nome Para Urna: Neres Do Ct
26) Nilson Portela Ferreira - Nome Para Urna: Nilson Portela
27) Rafael Beal Ranalli - Nome Para Urna: Policial Federal Rafael Ranalli
28) Renato Da Silva Mota - Nome Para Urna: Renato Mota
29) Rodrigo Bruel Guirelli - Nome Para Urna: Rodrigo Bruel
30) Rodrigo De Santa Ana - Nome Para Urna: Rodrigo Sant’ana
31) Tiago Sales De Almeida - Nome Para Urna: Gato Louco
32) Valdir Vieira Pereira - Nome Para Urna: Prof. Valdir
33) Wilson Nonato Silva - Nome Para Urna: Wilson Kero
34) Dilemário Do Vale Alencar - Nome Para Urna: Dilemário Alencar
35) Leovaldo De Castro De Campos - Nome Para Urna: Vadinho
36) Marcione Mendes De Pinho - Nome Para Urna: Marcione
37) Flávio Mesquita Munhos Da Silva - Nome Para Urna: Kiko Dos Guerreiros
 
PSC 

20 Candidatos


1 Marcelo Santos De Anorim
2 Carlos Herinque De Siqueira - Carlos Henrique Do Correio
3 Silma Pires Da Silva Souza - Silma Pires
4 Arie Braulio De Campos Filho - Arie Campos Batatinha
5 Antonio Ribeiro Tambellini - Antonio Da Pdva
6 Geminiano Jose Rodrigues De Moraes - Geminiano Moraes
7 Josenel Dos Santos Dultra - Irmãozinho Do Cabral
8 Nelio Wagner Neves - Nelio Neves
9 Carmem Kosczinski Friedrich - Professora Carmem
10 Francisca Lourenço Paixão - Chiquinha Paixão
11 Gisleine Aparecida Fernandes Da Silva - Gisleine Fernandes
12 Alex De Franca Gomes - Alex Tres Barras
13 Jucinaldo Bezerra Dos Santos - Jucinaldo
14 Wiler Alves Vitorio - Wiler Vitório
15 Vandeir Felipe Da Silva - Vendeir Felipe
16 Arthur De Lara Oliveira - Arthur De Lara
17 Leonardo Rodrigues Domiciano - Eng. Leonardo Domiciano
18 Gabriel Coimbra Tomás - Gabriel Tomás
19 Rosimeire Pinto Da Silva - Rose Magalháes
20 Maria Leocádia Araujo Da Silva - Maria Leocadia
 
PL 

32 Candidatos


Aladir Leite Albuquerque - Aladir Leite
Benedita Luzia Duarte - Bene
Benedito Paulo Nunes De Abreu - Dito Paulo (Botafogo)
Bruno Aguiar De Carvalho - Bruno Tyson
Francisco Carlos Amorim Silveira - Chico 2000
Claudenir Coelho Marçal - Kall Marçal
Cristiano Espirito Santos - Cristiano Paraqueda
Daniel Roberto Da Silva - Daniel Roberto
Darley Gonçalves Ferreira - Darley Gonsalves
Diogo Cesar Fernandes - Diogo Fernandes
Edilson Odilon Da Silva - Edilson Odilon
Elson Pereira Da Silva - Kauane Bombom
Gerson João De Arruda - Gerson Arruda
Isatelma De Oliveira Lara Silva - Isatelma Lara
Janie Batista Costa - Janiê
Joaquim Neto Silva Araujo - Professor Instrutor Joaquim Neto
Joselita Bruna Claudino Bernardes - Joselita
José Marcondes Dos Santos Neto - Muvuca
Jose Zacarias De Oliveira - Zé Do Picolé
Justino Maciel De Campos - Justino Campos
Lucelia Pereira Neves - Lucelia Neves
Luiz Mario Espirito Santo Pereira - Luiz Poção
Luiz Ricardo De Oliveira - Ricardo Lobo
Maria Aparecida Ribeiro Da Silva - Irmã Cida
Messias Arruda De Aguiar - Messias Arruda
Patricia Carmo Pereira Da Silva - Patricia Pereira
Rafael Leonilson Oliveira Silva - Rafael Faré
Rosenil Luiz Da Silva - Rosenil Luiz (Canelinha De Pacu)
Sebastião Batista Da Cruz - Sebastião Cruz (Picinha
Sebastião Lemes De Moraes - Sebastião Moraes
Selma Luzia Pinheiro Da Silva - Selma Pinheiro
Solange Alves Feitoza - Solange Alves Valney Souza Correa
Valney
 
Cidadania

38 Candidatos


Atetícia Deis Alves De Souza Bonfim
Amanda Aparecida Vieira
Fátima Ferreira De Almeida
Fernanda Pereira Da Silva
Juscilene Maria De Arruda
Letícia Alves Andrade
Maysa Do Prado Leão Gomes
Michelle Scopel
Muriel Brito Torres Molina
Neure Rejane Alves Da Silva
Silvania Rodrigues De Oliveira Silva
Yasmim Da Silva Aguiar
Achille Sotirios Liambus Neto
Ademilson Pereira Da Silva
Álvaro José Camargo Da Silva
Roberto Gonçalves Peron
Carlos Lisboa Rodrigues
Carlos Rafael Demian Gomes De Carvalho
Francisco Pires De Camargo
Diego Arruda Vaz Guimarães
Eleus Vieira De Amorim
Fellipe Pereira Corrêa
Gabriel Henrique Gonçalves Aguiar
Adolfo Gabriel Mendes Martins
Gilson Vasconcelos Tibaldi De Amorim Silva
Luiz Antônio Giroldo Filho
Itamar Francisco De Carvalho
Jhonatan Anfilofev Faria
Jonas Da Fonseca E Silva
Jorge Filho Da Silva Evangelista
Paulo Lourenzon Junior
Rafael Fernandes De Matos
Roberto Francisco Lopes
Rodrigo Mendes Ferreira
Rodrigo Oliveira De Arruda E Sá
Marcos Eduardo Ticianel Paccola
Thiago Calaça Pedroso
Vinícius Yule Pardi
 
DEM

27 Candidatos


01 Eliane Gomes Padilha
02 Zilda Castanho Rosa Carrion Carracedo
03 Harrison Rainier Ribeiro
04 Gabriel Guilherme Oliveira Veloso
05 Leandro Pinto De Oliveira Filho
06 Silvanio Da Silva Cruz
07 Rosenwal Rodrigues Dos Santos
08 Carlos Fredericco Reiners Gahyva
09 Franks Marcio Batista Siqueira
10 Ilizeth Luiza Coenga Ferreira
11 Evanice Da Silva Siqueira
12 Anderson Cristian Gonçalves De Souza
13 Elson Da Silva Teixeira
14 Daoud Mohd Khamis Jaber Abdallah
15 Franz Robert Da Silva Correa
16 Eleandro Rosa
17 Michelly De Alencar Santos Neves
18 Maria Helena Inacia De Paula
19 Ivan Luiz Evangelista
20 Elias Pereira Dos Santos Filho
21 Terezinha Bispo De Jesus
22 Andreia Auxiliadora London
23 Mylene De Nazare Furtado Lustosa Da Silva
24 Rodrigo De Lara Haack
25 Antonio Marcos Barros De Lima
26 Celso Marcos Da Silva Filho
27 Valerio Fernandes Dos Santos Silva
 
PRTB

18 Candidatos


01 Amarildo Batista
02 Antonio Carlos Garcia De Mattos
03 Antonio Do Carmo Juvenal
04 Beatriz Amaro De Jesus
05 Alexandra Janny Andrade Gonzaga
06 Carlos Nunes
07 Ezequiel Rodrigues Lima
08 Israel Nolasco De Souza Filho
09 Jefferson Cesar Oliveira Souza
10 Juliane Carvalho
11 Merewilton Pinho Da Silva
12 Pablo Da Silva Lima
13 Rodrigo Pouso Miranda
14 Selma Quirino Da Silva
15 Vania Simone Nonato
16 Walberte Aparecida Da Silva
17 Walter Murilo Piai
18 Artur Dias Da Fonseca Neto
 
PCO

01 Candidatos


André Elias Antunes
 
Novo

16 Candidatos


01 Luiz Gabriel Mendes Da Silva
02 Najara Leandra Mati Izawa
03 Nicácio Lemes De Almeida Júnior
05 04 Fabiano Matsuo Kazurayama
06 Mauro Yamashita
07 Edegar Belz Júnior
08 Ruth Hercia Da Silva Dutra
09 Ivo Da Costa Oliveira
10 Gabriel Lopes Soares Almeida
11 Maykon Sergio Amorim Oliveira
12 Giorgio Aguiar Da Silva
13 Marina Figueiredo Reis
14 Luiza Helena Da Silva
15 Suzele Marchesin Cintra Dos Santos
16 Luiz Da Penha Corrêa
 
PMB

17 Candidatos

01 Katia Auxiliadora De Amorim
02 Tacianne Da Silva
03 Leidiane Paz Leandro
04 Milton Aparecido Sant' Ana
05 Mairdes Mirtes Da Silva Amorim
06 Ana Maria Pedroso
07 Elizabel Da Silva
08 Rosiane Rodrigues Xavier Silva
09 Maria Aparecida Calvo
10 Adriana Glerian Silva Meira
11 Mariovan Willian Constantino
12 Maura Santa De Souza
13 Ana Carolina Costa Oliveira
14 Milenny Ferreira Da Costa
15 Rosemary Franca
16 Gisele Da Silva Nascimento
17 Lucibeth De Almeida
 
PTC

37 Candidatos


01 Ana Catarina Antunes Da Cruz
02 Doracy Pereira De Moura
03 Elenice Maria Da Silva
04 Eliete Soares Da Silva
05 Hellen Marley Da Silva Anunciação
06 Hercilena Lopes
07 Leidiane Dos Santos Souza
08 Martha Alcione Franco
09 Miler Miranda De Campos
10 Rosa Maria Marques
11 Ana Carolina Palhares Da Silva
12 Patrícia Regina Da Silva Botta
13 Adriano Gonçalves Da Silva
14 Ailton Teotonio Correa
15 Antonio Cesar Da Silva
16 Benedito Robson Monteiro De Andrade
17 Carlos Roberto Da Silva
18 Cleber Diego Adorno
19 Carlos Yuhiti Hirose
20 Daniel Martins Dos Santos
21 Eduardo Bosco Da Silva
22 Elton Alves De Andrade
23 Irson Moreira Da Silva
24 José Carlos Rodrigues Da Silva
25 José Lito Tapajos
26 Luiz Antônio Da Silva Campos
27 Manoel Ascindino De Almeida Filho
28 Marcelo José Hardman Medina
29 Maurílio Marcio Pouso
30 Newton Cesar Pereira
31 Odailson Nunes Dos Santos
32 Valter Martins Dos Reis
33 Vergílio De Arruda Filho
34 Wenders Sebastião Dias De Araújo
35 Willis Jorge Martins
37 Edemir Claudio Xavier
37 Fabiano Lauro Bras Da Costa
 
PSB

38 Candidatos


01 Endry Lucas Dos Santos Egidio
02 João Nery Chiroli
03 Amauri Pereira De Almeida
04 Kleber Anderson Campos
05 Erivelton Viera Nunes
06 Edinaldo Gomes De Souza
07 Edinaldo Pereira Ferreira
08 Amado Soares Santiago
09 Max Magno Campos
10 Samer Roger Moreira Da Silva
11 Edevande Pinto De França
12 Jany Luz Cabreira Junior
13 Ezequiel Salomâo Da Silva
14 Bruno Zancanaro Magalhães
15 Laudicério Aguiar Machado
16huelton Souza Da Silva
17wanderson Dos Santos Oliveira
18 Hoelton Hoelkerda Silva Tapajoz
19paulo Pereira Da Luz
20 Didimo Da Silva Rodrigues
21 Genésio Machado Araújo
22 Adilson Américo Machado Oliveira
23 Waldemir Rodrigues De Matos
24 Ana Lucia Correa De Oliveira
25 Cristiane Torres Albuquerque
26 Rozana Maria De Arruda
27 Alcinei Maria Da Silva Moura
28 Edleusa Afonso De Mesquita Filgueiras
29 Eliana Francisco Barreto Santos
30 Oirma Da Silva Amorin
31 Ana Paula Gomes Teixeira
32 Fernanda De Brito Motta
33 Denize Zanchi De Oliveira
34 Sueli De Fatima Cardoso De Oliveira
35 Ornice Santa De Arruda
36 Maria Apareecida Batista Martins
37 Lucineide Santos Da Silva
38 Elisabete Diana Roca
 
PV

38 Candidatos


01 Cley Roberto Fernandes Da Silva
02 Wilcleia Moreira
03cleonica Ramos
04 Miriam De Oliveira
05nedilson Roberto Mendes Da Rosa
06 Odilza Terezinha Da Silva
07 Ivone Maria Da Silva Portugal
08 Janio Flavio De Amorim
09 Jonilson Viana
10 Marluciano Barros Rocha
11 Zilda Ferreira Guimarães
12 Marcos Paulo Serra Da Silva
13 Vera Lucia Magalhães Silva
14 Raufrides Macedo
15 Edson Da Silva Pires
16 Ugolina Cezaria Da Cruz
17 Elzio José Da Silva Velasco
18 Lourdes Trindade Silva Dorileo
19 Mario Antonio Moyses Nadaf
20 Marcus Antonio De Souza Brito Junior
21 Ronald Muzzi Neto
22 Zidiel Infantino Coutinho Junior
23 Onofre De Freitas Junior
24 Maria Eduarda De França Molina
25 Gilson Pereira Batista
26 Hermes Paiva Serra
27 Justino Malheiros Neto
28 Marcos Aurelio Veloso E Silva
29 Janine Auxiliadora Da Conceição
30 Sidney De Souza
31 Moacir Da Silva Aires
32 Paulo Henrique De Figueiredo
33 Oziane Alves Rodrigues
34 Gerson Da Silva Rabelo
35 Getulio Muniz Porto
36 Edgar Graciano Marques
37 Dayana Cler De Almeida Freitas
38 Gilmar Dos Santos
 
PSDB

28 Candidatos


01 Ricardo Saad
02 Renivaldo Alves Nascimento
03 Antonio Ferreira De Souza
04 Gilberto Rodrigues
05 Jamil De Paula Ramos
06 Leiva Maria Lopes
07 Suilene Ramos Magalhães
08 Creuza Marcia De Oliveira Viana
09 Ronan Kayke De Souza Alves
10 Odenir Nilo Da Silva
11 Luiz Rogerio Elert
12 Ediana Ferreira De Campos
13 Sandra Maria Vieira De Andrade
14 Vinicius De Paula Moreira
15 Amanda Rafaela Gomes Da Silva
16 Domingos Soares Da Silva
17 Augusto Ferreira Da Silva
18 Maria Do Carmo Moreira Oliveira Avalone
19 Rubsnei Boeno Galvarro
20 Messias Do Bom Despacho De Barros
21 Renan Felipe Cruz Santana Borges
22 Timotio Pereira Leite
23 Maria Lourdes Do Nascimento
24 Erasmo Carlos Da Costa
25 Eliana Barbosa Da Silva
26 Josefina De Almeida
27 Edineth Sebastiana Dos Santos
28 Hilda Correa Gomes De Arruda

PSOL

02 Candidatos


01 Elisângela Do Espirito Santo Silva
02 Franqciane Da Silva Melo
 
Patriota

40 Candidatos


01 Aroldo Leite
02 Bruno Rafael Alves Da Silva
03 Cicero Antonio
04 Damiane Lima De Barros
05 Edienes Rosa Do Carmo
06 Edinei Aparecido Pereira Da Silva
07 Alexssander Dos Santos Pereirareis
08 Edmilson Da Costa Carmo
09 Eduardo Rodrigues Teles
10 Elda Moura Santos
11 Enilson Barbosa De Oliveira
12 Eterno Leide Montalvao
13 Eva Inez Magalhaes Leite Siqueira
14 Jonilson Monteiro Siqueira 51123
15 Jose Aparecido De Oliveira
16 Jose Ubirajara De Arruda Neto
17 Kassio Eduardo Da Silva Coelho
18 Lidiana Fernanda Ramos Arguelho
19 Lucilene Aparecida Custodio Martins
20 Gabriel Gonçalves De Miranda
21 Oscemario Forte Daltro
22 Osvaldo De Souza Brito
23 Pedro Gregorio De Aquino Filho
24 Rafael Da Silva Yonekubo
25 Reginaldo Ferreira De Andrade
26 Roberto Oliveira Lucialdo
27 Rosileia Do Espirito Santo Souza
28 Sebastiao Francisco Da Cruz
29 Seuline Assuncao Souza Domingues Da Silva
30 Tania Mendes Santiago
31 Uekson Bronson De Arruda
32 Vilma Paula Barros De Assis
33 Walter Arruda Da Silva
34 Wildes Tadeu De Carvalho
35 Zenildo Da Cruz De Jesus
36 Shirley Pereira De Souza Freitas
37 Cleverson Nunes Miranda
38 Pablo Rodrigo Queiroz
39 Maria Aparecida Da Silva Santana
40 Marcia Maria Dos Santos De Figueiredo
 
PSD

32 Candidatos


01 Benedita Candida Da Silveira
02 Clelia Fatima Almeida
04 Doroty Giseli De Almeida
05 Telma Cilene Espirito Santo Da Cruz
06 Isabella Nogueira Da Silva Nascimento
07 Maria Jose Alves Costaneski
08 Rosana Selma Silva
09 Carmen Felix Dos Santos
10 Sara Lygia Nunes De Arruda
11 Viviane Ellen Ribeiro De Oliveira
12 Itami Dos Santos Siravegna
13 Ricardo Santos Duarte
14 Luiz Papa De Arruda
15 Francis Mauro Pedroso
16 Carlito Epifanio De Moraes
17 Licinio Vieira De Almeida Junior
18 Irlei Candido De Sousa
19 Carlos Gustavo Guedes
20 Jeferson De Souza Siqueira
21 Clebio Rosa Borges
22 Marcos Celio Lara Da Cruz
23 Alex Rabelo De Araujo
24 Adeildo Ferreira Da Silva
25 Abel Moreira
26 Jefferson William De Oliveira
27 Marcelo Batista Correa De Moraes
28 Marcelo Marcio De Arruda Souza
29 Antonio Lemes De Paula
30 Nelson Heleno Oliveira De Queiroz
31 Claudionor Lopes Gama
32 Rosinaldo Ramos De Oliveira
 
Pc do B

22 Candidatos


01 André Augusto Sirico
02 Andréa Dos Santos
03 Benitez Ubiratan Souza Da Silva
04 Carlos Veggi Atala
05 Claudete Benedita De Azevedo Moreno
06 Danifan Madalena Cunha Leite
07 Eliete Domigos Da Costa
08 Giuliano Robledo Zuculato Moreira
09 Ivane Inez Piaia
10 Jana Benedita Soares Da Silva
11 Jandir Jacó
12 José Pereira Filho
13 Juarez França Ventura Da Rocha
14 Kelvin Campos Dias Moura
15 Nadiele Steffani Caldas Queiroz
16 Rayane Maria Pereira Danta
17 Rone Marcos Batista De Pádua
18 Roseli Aparecida De Siqueira
19 Sandra Maria Almeida Dos Santos
20 Sebastião De Almeida Andrade
21 Thiago Fernandes Mota
22 Vanderson Guia De Souza
 
Solidariedade

16 Candidatos


01 Marco Aurélio Ribeiro Costa Júnior
02 Silvane Silva Da Luz
03 Marcelo Conceição Da Cunha
04 Jeferson James De Paula
05 Silvana Damiele Barbosa Viana
06 Rodrigo Guilherme Do Carmo Da Silva Souza
07 Sergio Eduardo Cintra
08 Helder José De Farias 77888
09 Joelson Fernandes Do Amaral
10 Vinicyus Correa Hugueney
11 Michelle Marie De Souza
12 Reni Barros Almeida
13 Gisele Lopes Da Silva Rezende
14 Vitória Marques Araujo De Souza
15 Joseane Faustino Azevedo Saber
16 Anderson Rogério Da Silva Pereira
 
Pros

36 Candidatos


01 Alexandre Pinto Liberatti
02 Andreilza Galdino Costa
03 Carlos Alberto Caetano
04 Carlos José Dos Santos
05 Carlos Frederick Da Silva Inez De Almeida
06 Davison Klebber Maurilio Dantas
07 Domingos Savio Pereira Da Silva
08 Elen Aparecida Dos Santos
09 Elenir Pereira Espinosa
10 Emanuel Ferreira Do Nascimento
11 Daniel Alves De Oliveira
12 Evandro Da Silva
13 Evania Regina Da Silva Moreno
14 Frank Sumiyoshi
15 Gabriel Cesar Ricas Leite
16 Ires Pereira Da Silva
17 Juarez Pereira Vidal
18 Lenice Lopes Felix
19 Lilia Suely Alves Dos Santos
20 Jarbas Alves De Carvalho
21 Jeanderson Ezequiel De Figueiredo Dos Santos
22 Julio Cesar De Souza Garcia
23 Mário Carreiro Dos Santos
24 Mariza Beatriz De Souza
25 Maria Odenilma Da Silva
26 Nilo Soares Rosa
27 Marco Aurélio Matos Da Cruz
28 Odirnete Cosme Dias Da Silva
29 Oscarlino Alves De Arruda Júnior
30 Pedro Rodrigues Dos Santos
31 Sérgio Da Rocha E Silva
32 Reinaldo Campos De Oliveira
33 Renato Barbosa Do Carmo
34 Vilson Da Cunha Figueiredo
35 Marina Lucia De Arruda
36 Fernanda Teophilo Carmona Kincheski
 
728 Candidatos

Comentários no Facebook

Sitevip Internet