O prefeito de Várzea Grande Kail Baracat (MDB) nomeou, entre quinta e sexta-feira (14 e 15) mais de duzentas pessoas para diferentes pastas do município. A Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer foi a que mais recebeu novos servidores, com 45 nomeações.
Leia também:
Kalil faz ‘limpa’ em Várzea Grande e exonera mais de 350 servidores; veja lista
Apesar de Kalil ter sido eleito com apoio da ex-prefeita Lucimar Campos (DEM), ele trocou diversos servidores das pastas. Logo no dia 1º de janeiro, por exemplo, a advogada Sadora Xavier Fonseca Alves, que fazia parte do quadro de procuradores de Lucimar e foi convidada para tomar posse como procuradora-geral do município, acabou decidindo não aceitar o desafio. Conforme informações de bastidores, por conta de alguns nomes que ela não concorda na gestão, acabou tomando a decisão na noite de 31 de dezembro.
A exoneração de 359 servidores foi publicada no Diário Oficial da última quarta-feira (6). A que teve o maior número de pessoas demitidas foi a Secretaria de Saúde, com 89 baixas.
Veja os nomes e cargos dos nomeados:
Secretaria De Viação e Obras - 19
Manoel Tereza Pereira Dos Santos - Assessor Especial Do Gabinete – Uel – Dns 1
Luiz Carlos Sampaio - Subsecretário – Dns 2
Dalva Rosa Gomes Pinheiro - Superintendente De Logística – Dns 03
Francielle Carla De Oliveira - Assessor Especial De Engenharia Civil – Uel – Dns 03
Waldisnei Moreno Costa - Assessor Especial De Engenharia Civil – Uel – Dns 03
Felipe Augusto Tezolin - Assessor Especial De Engenharia Civil – Uel – Dns 03
Bernadete Da Silva Siqueira - Assessor Especial De Engenharia Sanitária – Uel – Dns 3
João Paulo Lana Pasinato - Assessor Especial De Engenharia Sanitária – Uel – Dns 3
Edna Meire Pinto - Assessor Especial De Engenharia Sanitária – Uel – Dns 3
Fabricia De Miranda Oliveira - Assessor Especial De Regularização Ambiental E Fundiária – Uel – Dns 3
Gideon Costa Almeida - Assessor Especial De Arquitetura – Dns 3
José Batista Da Silva - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Adriano Ruthecoski Lopes - Coordenador De Operações – Dns 4
Alair Fernandes De Abreu - Assistente Técnico – Dns 7
Oaleffer Rodrigo Machado Da Silva - Assistente Técnico – Dns 7
Igor Marcel Monteiro De Jesus - Assistente Técnico – Dns 7
Eder Henrique De Moraes - Assistente Técnico – Dns 7
Paulo Cesar De Figueiredo - Assistente Técnico – Dns 7
Walter Luiz De Oliveira - Assistente Técnico – Dns 7
Secretaria De Defesa Social - 20
Alisson Baracat Salgado - Subsecretário E Comandante Da Gm – Dns 2
Alexander Gouveia Ortiz - Subcomandante Da Guarda Municipal – Dns 3
Tassiane Laura Correa De Almeida - Assessor Jurídico - Dns 3
Sirlei Salete Piasecki - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Evandro Homero Dias - Corregedor Geral Da Guarda Municipal – Dns 4
João José Mendanha Cardoso - Coordenador De Trânsito E Segurança Patrimonial – Dns 4
Magna Teixeira Alves - Coordenador De Ensino – Dns 4
Osly Justiniano Pedraça - Coordenador Operacional E De Comunicação – Dns 4
Cristiane Lima Prado - Coordenador De Defesa Civil – Dns 4
Gonçalo Ciriaco Da Costa Filho - Coordenador Da Junta De Serviço Militar – Dns 4
Louriney Dos Santos Silva - Assessor Técnico – Dns 6
Janete Luiza Dos Santos Costa - Assessor Técnico – Dns 6
Metuzala Da Costa Meire - Assessor Técnico – Dns 6
Joelson Inocencio De Jesus - Assistente Técnico – Dns 7
Sidney Oliveira Do Carmo - Assistente Técnico – Dns 7
Erica Magda De Almeida - Assistente Técnico – Dns 7
Mauricio Rodrigues Da Silva - Auxiliar Técnico Da Corregedoria Da Gm – Dns 8
Sumara Ambrosio Evangelista - Auxiliar Técnico Da Corregedoria Da Gm – Dns 8
Anerson Miranda De Amorim - Auxiliar Técnico Da Corregedoria Da Gm – Dns 8
Jackson Rosa Do Nascimento Gonçalves - Auxiliar Técnico – Dns 8
Secretaria De Planejamento - 1
Andreia Auxiliadora Padilha Amorim Nassarden - Comissão De Superintendente De Planejamento E Orçamento – Dns 3, Na Secretaria Municipal De Planejamento
Secretaria De Cultura, Esporte E Lazer - 45
Maria Alice De Barros Silva - Subsecretária – Dns 2
José Lourenço De Barros - Assessor Especial – Dns 03
Karina Cristina De Arruda - Assessor Especial – Dns 03
Joilson Marcos Da Silva - Superintendente – Dns 3
Luz Marina Coelho - Superintendente – Dns 03
Benedita Santana Ponce - Superintendente – Dns 03
Jadir Pereira Alves Ferreira - Superintendente – Dns 03
Elizabete Britez Souza - Superintendente – Dns 03
Charles Fabiano Araujo Quadro - Coordenador – Dns 04
Claudionor Cristovão Barbacovi - Coordenador – Dns 04
Lucimar Freitas De Matos - Coordenador – Dns 04
Giordany Moreira Godoy De Campos - Coordenador – Dns 04
Saturnino José Da Costa - Coordenador – Dns 04
Matheus Marcanzoni Leite - Coordenador – Dns 04
Toshio Doi - Coordenador – Dns 04
Israel Rosberg Costa - Coordenador – Dns 04
Thais Correa Dos Santos - Coordenador – Dns 04
Fouad Bassim Chokr - Coordenador – Dns 4
Vitor Gustavo Verhalen - Coordenador – Dns 4
Pedro Henrique França Rocha - Coordenador – Dns 4
Michael Jhonattan Alves Dos Santos - Coordenador – Dns 4
Mônica Aparecida Goncalves - Coordenador – Dns 4
Luciana Martiniano De Sousa - Coordenador – Dns 4
Juliano Alves Freitas - Assessor Jurídico - Dns 05
Jacqueline Oliveira De Arruda - Gerente – Dns 06
Rafaela Vitória Mendes Volcov - Gerente – Dns 06
Wanderson José Galdino - Gerente – Dns 06
Wagner Julio Gomes Teixeira - Gerente – Dns 06
Joraci De Jesus Costa - Gerente – Dns 06
Guilherme Alves Da Costa - Gerente – Dns 06
Neyva Ribeiro De Oliveira Sousa - Gerente – Dns 06
Sttephanya Sant’ana - Gerente – Dns 06
Laize Maria De Miranda Leite - Gerente – Dns 06
Eduardo Henrique Lavoyer Zonatto - Gerente – Dns 06
Anne Caroline Gonçalves Panazzolo - Gerente – Dns 06
Daniela Brito Duarte - Gerente – Dns 06
Amanda Ferreira Lima - Assessor Técnico – Dns 06
Gilmar Bueno - Assessor Técnico – Dns 06
Everton Dias - Assessor Técnico – Dns 06
Odineia Terezinha Do Prado - Assessor Técnico – Dns 06
Carlos Henrique Araujo - Assistente Técnico – Dns 07
Pryscilla Moreira De Souza - Assistente Técnico – Dns 07
Wanderson Magalhães Farias - Assistente Técnico – Dns 07
Agda Rubia Da Silva - Assistente Técnico – Dns 07
Margareth Rose Da Silva Vieira - Assistente Técnico – Dns 07
Procuradoria Geral Do Município - 19
Flávio José Pereira Neto - Procurador De Licitação Contratos E Convênios – Dns 2
Thiago Coelho Da Cunha - Procurador Legislativo – Dns 2
Kássia Rabelo Silva - Procuradora Divida Pública – Dns 2
Wilson Alves De Lima Filho - Procurador Administrativo – Dns 2
Luiz Augusto Pires Cezario Junior - Procurador Judicial – Dns 2
Adriana Conceição Da Silva Fernandes - Procuradora Fiscal – Dns 2
Wesley Henrique De Melo Aguiar - Superintendente De Contratos E Convênios – Dns 3
Luciana Fabricia Rosa Barros - Assessor Especial – Dns 3
Edna De Souza Melo - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Carolina Barbosa Costa De Arruda Moreira - Coordenador Do Procon – Dns 4
Edwirges Aparecida De Souza Moraes Camargo - Assessor Jurídica – Dns 5
Aline De Souza Ferro - Assessor Jurídico – Dns 5
Deise Correa Da Costa - Assessor Jurídico – Dns 5
Carlos Magno Otácio De Oliveira - Gerente De Atos E Expedientes – Dns 6
Pauliene Ferraz - Gerente De Cartório Procon – Dns 6
Martha Luciana Cardoso Maiolino - Assessor Técnico – Dns 6
Fabrine Cezaretti Rodrigues Do Nascimento - Assistente Técnico – Dns 7
Nayra Thanielly Marques De Souza - Assistente Técnico – Dns 7
Mariana Silva Do Bom Despacho - Assistente Técnico – Dns 7
Departamento De Água E Esgoto - 3
Anildo Gonçalo Coelho - Procurador Chefe - Dga – 2
Alessandro Macaubas Leite De Campos - Diretor Comercial - Dga – 3
Paulo Mario Costa Cardoso - Diretor De Operações - Dga – 3
Secretaria De Serviços Públicos E Mobilidade Urbana - 20
Virdinei Da Silva Bens - Subsecretário – Dns 2
Jefferson Da Silva Tolares - Coordenador Regional I E Ii – Dns 4
Laila Teixeira De Carvalho - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Vinicius Prado Silveira - Coordenador De Limpeza De Resíduos Sólidos – Dns 4
Cidomar De Arruda Velo - Coordenador De Mobilidade Urbana – Dns 4
Claudio José Da Silva - Coordenador De Transporte – Dns 4
Mauricio Mauro Thommen - Assessor Jurídico – Dns 5
Tony Heleno Costa Pinho - Gerente De Resíduos Sólidos – Dns 6
Careolano Benedito Moraes Miranda - Gerente De Iluminação Pública – Dns 6
Catarina Marques De Assis - Gerente De Gestão De Cemitério – Dns 6
Ademir Augusto Montero De Arruda Junior - Gerente De Apreensão De Veículos E Animais – Dns 6
Vanessa De Souza Lara Pinto - Gerente De Logística De Fiscalização – Dns 6
Emanuelle De Souza Nina Gomes - Gerente Jripm – Dns 6
Lauro Reis Da Penha - Gerente De Educação No Trânsito – Dns 6
Jefferson Stever Rufino Da Silva - Assistente Técnico – Dns 7
José Eduardo Da Silva - Assistente Técnico – Dns 7
Hermilis Bispo Da Silva - Assistente Técnico – Dns 7
Wheslen Isaias Aparecido Da Paixão - Assistente Técnico – Dns 7
Andre Joao De Amorim Filho - Assistente Técnico – Dns 7
Edmilson Da Cruz Miranda - Assistente Técnico – Dns 7
Secretaria De Gestão Fazendária - 5
Regis Poderoso De Souza - Subsecretário – Dns 2
Raquel Silva Santos Tomaz - Assessor De Gestão – Dns 2
Eliton Franco Cândido - Assessor Especial – Dns 3
Michele Kovacks - Superintendente De Receita – Dns 3
Helianara Oliveira Da Silva - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Secretaria De Assuntos Estratégicos - 3
Flávio De Oliveira Silva - Chefe De Gabinete – Dns 1
Bruno Leonel Rossi - Assessor De Gestão – Dns 2 –
Samanta Nolasco Fiorenza Ottoni - Assessor De Gestão – Dns 2
Secretaria De Comunicação - 1
Wilson Pires De Andrade - Comissão De Coordenador De Relações Públicas E Divulgação De Informações – Dns 4
Secretaria De Administração - 33
Julia Almeida Barbosa - Assessor Técnico Dns 6
Fernanda Deitos- Assessor Técnico Dns 6
Juan Carlos De Barros - Assessor Técnico Dns 6
Mikaela Regina De Magalhães - Assessor Técnico Dns 6
Fátima Benedita Dos Santos - Assessor Técnico Dns 6
Moacir Teixeira Junior - Gerente De Manutenção Do Paço Dns 6
Flaviana Valeria Ojeda - Gerente De Manutenção/Aplic Dns 6
Jacira Pompeo De Oliveira - Gerente De Termo De Referência Dns 6
Heverton Santos De Oliveira - Gerente De Transp. E Logística Dns 6
Maryane Beijamina Da Silva - Gerente De Almox.E Patrimonio Dns 6
Leonardo Victor Miranda De Andrade - Gerente De Protocolo Dns 6
Valdemir Barbosa Da Silva - Gerente De Folha De Pagamento Dns 6
Joanildo Batista De Barros - Gerente De Cargos Carrei. Remun.Dns 6
Mauro Vasty Garbim - Gerente De Movimentação Dns 6
Paulo Victor Pedroso De Barros - Gerente De Qualidade De Vida Dns 6
Robson César Costa De Pinho - Gerente De Gestão Do Quadro Pessoal Dns 6
José De Abreu De Lucena Junior - Assistente Técnico Dns 7
Rossane Vieira - Assistente Técnico Dns 7
Oldair Baracat - Assistente Técnico Dns 7
Cadilce Benta Da Silva Carvalho - Assistente Técnico Dns 7
Vera Lucia Rufino - Assistente Técnico Dns 7
Karen Sakamoto Garcia - Assessor De Gestão Dns 2
Silvia Mara Gonçalves - Assessor De Gestão Dns 2
Jose Maria Pulquerio - Assessor Especial Dns 3
Carlos Alberto Silva - Assessor Especial Dns 3
Marcos Rodrigues Da Silva - Superintendente Dns 3
Cléber Antônio Cini - Superintendente Dns 3
Elizangela Batista De Oliveira - Pregoeiro Dns 3
Sergio Mesquita Ávila Neto - Pregoeiro Dns 3
Adonis Conceição Dantas - Coordenador Dns 4
Diego Francisco Carvalho Da Costa - Coordenador Dns 4
Andrea Luciana De Arruda - Coordenador Dns 4
Natalye Nazaré Dantas Pereira - Assessor Jurídico Dns 5
Controladoria Geral Do Município - 8
Ivanilde Nogueira Ramos Vaz - Ouvidor – Dns 3
Juliano Marcal Rosa Junior - Superintendente De Auditoria – Dns 3
Aracelly Ferreira De Campos - Assessor Especial – Dns 3
Geisiane De Almeida Silva - Assessor Especial – Dns 3
Elinilton Clebson Miranda - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Aline Fernandes Memória - Coordenador De Normas E Controladoria – Dns 4
Sandra Elisa Miranda - Assessor Técnico – Dns 6
Milena Nathalia Da Silva Cortez - Assistente Técnico – Dns 7
Secretaria De Desenvolvimento Urbano, Econômico E Turismo - 16
Ednety Godoy De Figueiredo Silva - Superintendente De Políticas Habitacionais – Dns 3
Álvaro Ribeiro Rocha Junior - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Rodrigo Luiz Favetti - Coordenador De Desenvolvimento Urbano – Dns 4
Edésio Amorim Silva - Coordenador De Projetos Urbanísticos – Dns 4
João Climaco Viana Filho - Coordenador De Terra E Parcelamento Urbano – Dns 4
Ana Rita Maciel Ribeiro - Coordenador De Elaboração E Análise De Projetos – Dns 4
Camila Andretty - Assessor Jurídico – Dns 5
Jose Antonio Da Silva - Gerente De Apoio – Dns 6
Augusto Cesar Delgado Da Silva - Gerente De Carteira Imobiliária – Dns 6
Suzilene Paula De Morais - Gerente De Fiscalização – Dns 6
Deivison Arruda Pereira - Gerente De Topografia – Dns 6
Elias Batista Brandão - Assistente Técnico – Dns 7
Jorge Lemes De Moraes - Assistente Técnico – Dns 7
Gonçalo Soares De Lima Filho - Assistente Técnico – Dns 7
Valderi Carneiro Da Silva - Assistente Técnico – Dns 7
Rosane Maria De Campos - Assistente Técnico – Dns 7
Gabinete Do Prefeito - 15
Giorgio Antonio De Barros Gomes - Chefe De Gabinete – Dns 1
Carlos Augusto Fonseca - Assessor Especial Do Gabinete Do Prefeito – Dns 1
Izaura Moreira De Alencar Ribeiro - Assessor Especial Do Gabinete Do Prefeito – Dns 1
Daniela Cristina Barone Veronezi Iba - Assessor De Gestão – Dns 2
Delze Maria Xavier Bispo Rezende - Assessor De Gestão – Dns 2
Layssa Paula De Figueiredo - Assessor De Gestão – Dns 2
Eduardo Henrique De Barros Provatti - Assessor Especial – Dns 3
Ana Patrícia Pinheiro De Souza Moraes - Assessor Especial – Dns 3
Marcio Alves Ferreira - Coordenador Administrativo Financeiro – Dns 4
Geovana Moreira Da Silva - Coordenador De Relações Institucionais – Dns 4
Sales Dorcelino Dos Santos - Assessor Técnico – Dns 6
Nila Rosa Ramos De Arruda - Assistente Técnico – Dns 7
Mayara Cristina Soares Silva Almeida - Assistente Técnico – Dns 7
Zineya Kátia Da Cruz - Assistente Técnico – Dns 7
Ireni Marques Do Nascimento Almeida - Assistente Técnico – Dns 7