Ainda sob pressão intensa dos aliados, o prefeito Emanuel Pinheiro (PMDB) decidiu nomear três secretários adjuntos (Educação, Gestão e Fazenda) e mais 60 assessores para o seu staff, na Prefeitura de Cuiabá. Ele almoçou com senadores Wellington Fagundes e José Aparecido Cidinho Santos, ambos do PR, e o deputado federal Ezequiel Fonseca, presidente do PP, além dos vereadores Paulo Araújo e Vinícyus Hugueney Clovito, nesta quinta-feira (19), em uma conceituada churrascaria de Cuiabá.
Leia Mais:
- Sob pressão por cargos, Emanuel Pinheiro defende cautela nas nomeações de segundo escalão
- Emanuel Pinheiro multa empresa em R$ 5 mil e vai visitar cadeirante que teve viagem recusada
As nomeações foram publicadas no Diário de Contas do Estado, que circula nesta quinta-feira (19). Os secretários adjuntos Carmindo Germano de Campos (Fazenda), Edilene de Souza Machado (Educação) e João Carlos Hauer (Gestão) têm formação técnica e militância política.
Carmindo de Campos é servidor de carreira e foi uma indicação dos auditores fiscais do Município. João Carlos Hauer é amigo de longa data de Pinheiro, já foi presidente do Departamento de Água e Esgoto (DAE) de Várzea Grande e foi secretário de Desenvolvimento Econômico de Várzea Grande. E a professora Edilene de Souza Machado (Educação) possui longo histórico de trabalho, no ensino público da Capital.
Numa só canetada, Pinheiro nomeou 26 cargos para a Secretaria de Fazenda, 24 para o Meio Ambiente, nove para a Educação, duas para a Saúde, além de uma nomeação na Gestão e uma na Procuradoria Geral do Município.
Os nomes publicados no Diário Oficial de Contas:
Secretaria de Gestão:
Secretário Adjunto de Gestão DAS-01 João Carlos Hauer
Secretaria de Fazenda:
Secretário Adjunto de Receita DGA-01 Carmindo Germano de Campos Neto
Diretor de Contabilidade DAS-02 Leoni Peixoto Barreto
Diretor de Tributação e Fiscalização DAS-02 Elizabeth do Carmo Ribeiro Teixeira Valenzuela
Assessor DAS-03 Dirceu Cesar Flores de Oliveira
Assessor Técnico DAS-03 Benedito Nilo Nasser
Assessor DAS-03 Paulo Roberto Borges Custodio
Assessor DAS-03 Edvanda Ana Fortes
Assessor DAS-03 Nathalia de Menezes Vasconcelos
Assessor DAS-03 Jose Salomao de Moraes
Assessor DAS-03 Benedito Bello de Moraes
Coordenador Financeiro DAS-04 Danyele de Melo e Silva
Coordenador de Pagamentos DAS-04 Lauro Cesar de Souza
Coordenador de Execução e Orientação Contábil DAS-04 Marileia Canavarros de Souza
Coordenador de Relacionamento Institucional DAS-04 Benedito Paulo Arantes do Carmo
Coordenador de Contabilidade e Conciliação DAS-04 Kamila Xavier Martins
Coordenador de Georreferenciamento DAS-04 Andre Luiz Santos Portela
Gerente Financeiro DAS-05 Adival do Carmo Silva
Gerente de Contabilidade e Conciliação DAS-05 Marcely Delfina de Campos Cruz
Gerente de Monitoramento DAS-05 Julio Carlos da Silva
Gerente de Repasses Constitucionais DAS-05 Sergio Lisboa de Oliveira
Assistente I DAS-06 Airlen Cristina Curvo
Assistente I DAS-06 Wilton Chales do Nascimento
Assistente I DAS-06 Suzanne Cristina Abreu Alves
Assistente I DAS-06 Carlos da Costa Lopes
Assistente I DAS-06 Francielly Regina Abreu Alves
Assistente II DAS-07 Noemi Povoas da Silva
Secretaria de Educação:
Secretário Adjunto DGA-01 Edilene de Souza Machado
Diretora Geral Administrativa e Financeira/FUNED DAS-02 Siline Ticianel
Diretor de Recursos Humanos DAS-03 Elton Jose da Silva
Diretor de Planejamento e Orçamento DAS-03 Conye Maria da Silva Brun
Diretor Financeiro DAS-03 Edgar Cassimiro da Silva
Assessor de Gabinete DAS-03 Benedito Anunciação de Santana
Assessora de Comunicação DAS-03 Gláucia Colognese
Coordenador de Contabilidade DAS-04 Jose Jorge Ribeiro
Coordenador de Avaliação Institucional DAS-04 Chirlei Conceição Nascimento Gali
Secretaria de Meio Ambiente:
Diretor de Gerenciamento Urbano DAS-02 Andrea Franchello Dinardi Rangel
Diretor de Gestão Ambiental DAS-02 Marcos Aurelio B Ferreira
Assessor Técnico DAS-03 Francielle Marca Toledo Pizza
Assessor Técnico DAS-03 Cleusa Carla Fitl
Assessor Técnico DAS-03 Carina Gouvea Saddi
Assessor Técnico DAS-03 Pedro Augusto Salamoni
Assessor Técnico DAS-03 Aline Suellen de Souza Sales
Assessor Técnico DAS-03 Tony Schuring Siqueira
Coordenador de Grandes Empreendimentos DAS-04 Ana Paula Bezerra Silva
Coordenador de Conselho DAS-04 Stephany Junia de Castro Guerra
Coordenador de Patrimônio Imobiliário DAS-04 Palmiro Bispo da Silva Filho
Coordenador de Licença Ambiental DAS-04 Luiz Antonio Nogueira Garcia
Gerente Técnica de Localização e Atividade DAS-05 Nelson Marcondes da Silva
Gerente de Emissão de Alvará e Habite-se DAS-05 Rafael Antonio Rabelo Sanches
Gerente de Cadastro DAS-05 Leticia Oliveira da Costa
Gerente de Combate a Fontes Poluidoras e Resíduos DAS-05 Marta Cristina Costa Silva
Gerente de Fiscalização e Poluição Sonora DAS-05 Vilmar Jose de Oliveira
Gerente de Publicidade DAS-05 Edivaldo Lopes da Conceição
Gerente de Unidade de Conservação DAS-05 Zilda Helena da Silva
Assistente I DAS-06 Lenir Pereira Miranda
Assistente I DAS-06 Jose Rodrigues da Silva
Assistente II DAS-07 Lucia Maria de Arruda e Cunha
Assistente II DAS-07 Hermes Soares de Souza
Assistente II DAS-07 Dinalva Siqueira da Silva
Secretaria de Saúde:
Diretor Técnico de Vigilância em Saúde DAS-03 Benedito Oscar Fernandes de Campos
Coordenador Especial Rede Assistencial Policlínica do Pascoal Ramos DAS-03 Kauara Marcelino Gonçalves
Procuradoria do Município:
Assessor DAS-03 Alex Gustavo Fernandes da Silva