A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou,ontem ( 20 ) as datas e horários dos confrontos da segunda rodada da Copa do Brasil. Os jogos de ida serão disputados entre os dias 08 e 16 de abril, enquanto as partida de volta acontecerão entre os dias 15 e 23 de abril.
O mando de campo dos confrontos foi definido através do ranking da CBF. A equipe melhor colocada faz o primeiro jogo fora de casa e tem a possibilidade de eliminar o segundo duelo em caso de vitória por pelo menos dois gols de diferença.
Tabela completa
Jogos de ida
08/04
Americano-RJ x Botafogo-RJ - 19h30 - Estádio Godofredo Cruz, em Campos
ABC-RN x Atlético-PR - 20h30 - Estádio Frasqueirão, em Natal
Brasiliense-DF x Goiás - 20h30 - Estádio Boca do Jacaré, em Taguatinga
Juventude-RS x Vitória-BA - 21h50 - Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul
CSA-AL x Santos - 21h50 - Estádio Rei Pelé, em Maceió
Remo-PA x Flamengo - 21h50 - Estádio Olímpico do Pará (Mangueirão), em Belém
Guarani-SP x Internacional - 21h50 - Estádio Brinco de Ouro, em Campinas
09/04
Figueirense x Ponte Preta - 21h30 - Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis
Bahia x Coritiba - 21h30 - Estádio Roberto Santos (Pituaçu), em Salvador
15/04
Fortaleza x Paraná Clube - 20h30 - Estádio Castelão, em Fortaleza
Icasa-CE x Confiança-SE - 20h30 - Estádio Mauro Sampaio, em Juazeiro do Norte
Central-PE x Vasco - 21h50 - Estádio Luiz de Lacerda, em Caruaru
Guaratinguetá-SP x Atlético-MG - 21h50 - Estádio Dário Leite, em Guaratinguetá
Misto-MS x Corinthians - 21h50 - Estádio Morenão, em Campo Grande
Criciúma x Náutico - 21h50 - Estádio Heriberto Hulse, em Criciúma
16/04
Águia de Marabá-PA x Fluminense-RJ - 21h30 - Estádio Olímpico (Mangueirão), em Belém
Jogos de Volta (se necessário)
15/04
Atlético-PR x ABC-RN - 19h30 - Arena da Baixada, em Curitiba
Vitória-BA x Juventude-RS - 20h30 - Estádio Barradão, em Salvador
Coritiba x Bahia - 21h50 - Estádio Couto Pereira, em Curitiba
16/04
Botafogo-RJ x Americano-RJ - 19h30 - Estádio João Havelange, no Rio de Janeiro
Goiás x Brasiliense - 19h30 - Estádio Serra Dourada, em Goiânia
22/04
Ponte Preta x Figueirense - 19h30 - Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas
Confiança-SE x Icasa-CE - 20h30 - Estádio Lourival Batista, em Aracaju
Flamengo x Remo-PA - 21h50 - Estádio Raulino de Oliveira, em Volta Redonda
Internacional x Guarani-SP - 21h50 - Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Paraná Clube x Fortaleza - 21h50 - Estádio Durival de Brito, em Curitiba
Santos x CSA-AL - 21h50 - Estádio da Vila Belmiro, em Santos
Vasco x Central-PE - 21h50 - Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro
23/04
Atlético-MG x Guaratinguetá-SP - 19h30 - Estádio do Mineirão, em Belo Horizonte
Fluminense-RJ x Águia de Marabá-PA - 19h30 - Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro
Corinthians x Misto-MS - 21h30 - Estádio do Pacaembu, em São Paulo
Náutico x Criciúma - 21h30 - Estádio dos Aflitos, em Recife